Запись на бесплатное тестирование
Запись на бесплатное тестирование
Запись на бесплатное тестирование
г. Новомосковск, ул. Дзержинского, 15

ОГЭ по английскому языку 2022: структура и изменения

Содержание:

  1. Структура экзамена
  2. Аудирование
  3. Чтение
  4. Лексико-грамматический блок
  5. Письмо
  6. Устная часть
  7. Подготовка и навыки

Окончание учебного года для большинства старшеклассников это не только радостный момент, когда можно забыть об уроках, но и ответственный этап в жизни. После 9 класса всем ученикам предстоит сдать ОГЭ – Основной государственный экзамен. К ОГЭ стоит готовиться заранее. Помимо стандартных русского и математики, школьникам дают возможность на свое усмотрение выбрать еще два предмета. В 2022 году многие учащиеся решают сдавать ОГЭ по английскому языку. Расскажем, из чего состоит структура этого экзамена, а также рассмотрим актуальные изменения.

Структура экзамена

Российская система образования постепенно перенимает наработки других стран. Как и прежде, разработчики Основного государственного экзамена и составители заданий придерживаются ранее утвержденной концепции: ОГЭ по английскому 2022 будет включать письменную и устную часть. Проверка знаний предполагает несколько заданий, в которых старшеклассники должны показать, насколько усвоили пройденный материал. В письменный блок входит четыре раздела, на прохождение которых дается 120 минут:

  • аудирование;
  • чтение;
  • грамматика и лексика;
  • письмо.

Устная часть гораздо меньше. Продолжительность этот блока ОГЭ по английскому составляет всего 15 минут. Школьникам предлагают выполнить три задания, каждое из которых различается по уровню сложности. Все варианты вопросов составляются с учетом международной практики – системы CEFR. Знания по английскому языку учеников 9 класса должны соответствовать уровню А2 (Elementary). Условия всех заданий Основного государственного экзамена разрабатывают с учетом этой концепции.

Аудирование

Этот этап устной части ОГЭ по английскому в 2022 претерпел изменения. Теперь школьникам предстоит выполнить 11 заданий. Также в этом году задание, которое было последним в блоке, сделали первым. В нём ученикам предлагается прослушать четыре высказывания, а затем выбрать вариант ответа по каждому из них.

Разработчики материала для экзамена поработали и над вторым заданием. Школьникам потребуется прослушать высказывания и сопоставить их с предложенными утверждениями.

Третье задание стало нововведением 2021 года. Сначала участникам ОГЭ по английскому нужно внимательно прослушать интервью, после чего в соответствии с содержанием вопросов 6–11 заполнить ячейки предложенной таблицы. В этом задании школьники должны продемонстрировать не только умение слушать, но и свой словарный запас.

Чтение

Если сравнивать с другими блоками, то в части чтения действительно несложные задания. Например, в задании № 9, чтобы получить балл, достаточно прочитать условие и из предложенных текстов выбрать правильный, который и является ответом на вопрос. Внимательный школьник, полностью прочитав текст, сумеет заметить, что вопросов в задании больше, чем представленных ответов. Вывод – один из вопросов не имеет ответа. О таких особенностях также следует знать заранее. В общей сложности участник испытания может получить шесть баллов – по одному за каждый правильный ответ.

Задание №10 – проверка навыков владения английским и эрудиции. Школьнику предлагают текст, изучив который требуется дать правильный ответ – верны или нет утверждения. Похожее по смыслу задание включили и в блок Основного государственного экзамена «Аудирование». Если ученик правильно определит суть утверждений, то получит 7 баллов.

Лексико-грамматический блок

В этом блоке разработчики ОГЭ предлагают пройти задания базового и повышенного уровней сложности. В заданиях 17–25 ученики должны показать знание грамматики, полученное в рамках школьной программы. Старшеклассникам в местах пропуска требуется подставить слова. Если необходимо, можно менять их форму.

В заданиях 26–31 ученики демонстрируют знания морфологии. В них требуется изменить морфологию слова, добавив приставку или суффикс. Главное условие, чтобы новая форма слов соответствовала смыслу текста.

Письмо

В этом блоке экзамена только одно задание. В 2021 году разработчики ОГЭ решили изменить формат задания, представленного в блоке «Письмо». Вместо личного письма другу теперь школьники должны на английском языке написать email. Учитывая особенности электронного письма, ученикам не придется заполнять стандартные данные – указывать адрес отправителя и дату. За выполненное задание старшеклассники получают 10 баллов. Этот раздел экзамена соответствует критериям для повышенного уровня сложности. В данном блоке оцениваются: коммуникативные навыки, оформление текста, а также орфография и пунктуация.

Устная часть

На первый взгляд этот этап государственного экзамена выглядит простым. Необходимо лишь прочесть текст вслух. Здесь понадобится показать максимум навыков в части говорения. Чтение вслух требует правильного произношения – фонетики, а с этим у многих могут возникать сложности. В рамках школьной программы ученики не получили той фонетической подготовки, которая позволила бы успешно сдать устную часть экзамена. Разработчики заданий ОГЭ по английскому учитывают эту особенность, поэтому наличие ошибок не всегда критично. Если на экзамене старшеклассник допустит не более пяти фонетических ошибок, то ему заслуженно засчитают два балла.

По условию второго задания школьникам предлагают принять участие в телефонном опросе. Необходимо задавать вопросы и поддерживать диалог максимально естественно. В общей сложности нужно ответить на 6 вопросов. В этой части экзамена учащиеся демонстрируют комбинацию всех своих навыков.

Второе задание помогает оценить, соответствуют ли знания школьника повышенному уровню сложности. Ситуация, когда ученик может переспросить детали, полностью исключена, что значительно усложняет задание. За каждый правильный ответ испытуемому начисляют по одному баллу.

В заключении ОГЭ по английскому старшеклассникам предоставляют тему и план, в соответствии с которым требуется подготовить монолог. По мнению экспертов, это задание соответствует базовому уровню знаний. Максимальный балл — 7, но на формирование оценки влияет несколько нюансов. Важно, чтобы ученик мог продемонстрировать коммуникативные навыки, а также грамматически верно выстраивал предложения. Многим такой подход напоминает задание №32 в письменной части.

Подготовка и навыки

Каждый этап ОГЭ по английскому 2022 подразумевает проверку различных языковых навыков. Чтобы получить высокий балл, потребуется не только знание грамматики и лексики, но также умение правильно произносить слова и четко формулировать мысли.

Чтобы сдать ОГЭ по английскому, необходимо:

  1. Уметь воспринимать предложенный материал на слух, формулировать общий смысл услышанного, находить и концентрироваться на основной части. Это отвечает ежедневным потребностям и запросам носителя языка.
  2. Обладать навыками уверенного чтения и знать, как произносятся те или иные слова. Школьники в части экзамена «Чтение» демонстрируют умение транслировать текст. При этом слушатель или собеседник должен без труда понимать речь ученика.
  3. Понимать различные варианты подачи информации, как это представлено в заданиях 10–16. За годы обучения в школе преподаватели и репетиторы прививают ученикам умение выделять из текста главную мысль.
  4. Показать навыки в лексико-грамматической части, которая отражает умение использовать правила грамматики, понимать значение слов в представленном контексте.
  5. Уметь обобщать информацию и представить монолог по определенной теме в виде связанного высказывания в устном блоке.

Узнать слабые стороны в подготовке и оценить текущий уровень языка поможет специальный тест на определение уровня – Placement test. Для ознакомления с типичными заданиями рекомендуют попробовать решить демоверсию прошлого года. Это поможет понять, какие знания необходимо подтянуть.

Дадут реальную оценку возможностей школьника и готовые сборники для подготовки к ОГЭ по английскому языку 2022. Для наработки опыта подойдут и варианты 2021 года. Демоверсии, которые опубликованы на сайте ФИПИ, также позволяют тренировать аудирование.

Знание языка на уровне А2 не означает, что есть основания претендовать на высший балл на ОГЭ по английскому 2022. Наличие лишь базы школьной программы – повод начать подготовку и, например, обратиться за помощью к специалистам. Они расскажут, как проходит экзамен и как сдавать ОГЭ в 2022.

В этом году ОГЭ по английскому будет проходить 20 мая и 21 мая. Для успешной сдачи следует понять новый формат госэкзамена, а также обратить внимание на критерии оценивания. На итоговый балл зачастую влияет структура и количество предложений как в письменной части, так и в устной.

ОГЭ по английскому языку – популярный выбор среди учащихся 9 классов. Чтобы подготовиться к экзамену, необходимо не только изучать грамматику и лексику, но и периодически выполнять задания типовых контрольно-измерительных материалов.

Для большинства школьников самостоятельно подготовиться к сдаче ОГЭ по английскому – сложная задача. Чтобы быть уверенным в своих силах, стоит обратиться за помощью к специалистам. Очные и дистанционные курсы английского в «ИнкоЛинк» помогут подтянуть знания и сдать ОГЭ на высокий балл. На занятиях в нашей школе ученики разбирают типичные ошибки, а опытные преподаватели учат стратегиям выполнения заданий, помогают обращать внимание на формулировки, выявлять несоответствия.

Другие новости
Новый год - время чудес и подарков. Подарите своим близким возможность узнать новые языки вместе со школой иностранных языков "ИнкоЛинк"
В целях сохранения здоровья и непрерывности процесса обучения в период с 02.02.2022 г. по 13.02.2022 г. занятия в школе "ИнкоЛинк" будут проходить с применением дистанционных технологий. Заниматься будем в приложении Zoom по нашему обычному расписанию. Желаем всем здоровья и успехов в обучении!
Второй день первой смены летнего языкового интенсива совпал с прекрасным праздником - Днем защиты детей.
Отличное настроение ребят мы поддержали маленькими презентами - воздушными шариками с нашим логотипом.